Rabu, 13 Juni 2012

RPP STATISTIKA Kompetensi Dasar 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                             :  SMA SANTA MARIA
Mata pelajaran                   :  Matematika
Kelas/Semester                  :  XI Bahasa / 1 (satu)
Standar Kompetensi           :  Melakukan pengolahan, penyajian dan penafsiran data
Kompetensi Dasar            :  1.1    Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta pemaknaannya
Indikator                          :  1.     Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram batang
                                         2.     Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada table dan diagram.
Alokasi waktu                   :  10 x 45 menit (5 pertemuan)

A.    Tujuan pembelajaran
1.      Siswa dapat membaca data dalam bentuk diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, histogram dan kurva
2.      Siswa dapat mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada table dan diagram.


B.     Materi Pembelajaran
·         Diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, histogram, dan kurva ogive
·         Penyajian data

C.     Metode pembelajaran
Diskusi, Tanya jawab, ceramah, kerja kelompok


D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Alokasi waktu
Metode
Pertemuan 1
1







2











3





Pendahuluan
a.      Apersepsi : guru memberikan suatu permasalahan tentang suatu yang dapat mengarah pada populasi, sampel dan pengertian statistika
b.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini

Kegiatan inti
a.       Guru bersama siswa mendiskusikan pengertian statistika dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
b.      Guru bersama siswa mendiskusikan tentang pengertian populasi dan sampel.
c.       Guru bersama siswa mendiskusikan pengertian data, datum dan jenis data.
d.      Guru memberikan permainan tebak kata.
Penutup
a.      Guru memberikan latian kepada siswa tentang pelajaran hari ini
b.      Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membawa koran bekas/ majalah yang ada gambar diagram, membawa gunting dan lem
10 menit








15 menit



15 menit


30 menit

10 menit


10 menit
·   Tanya jawab
·   Diskusi kelas
·   Ceramah singkat



No
Kegiatan
Alokasi waktu
Metode
Pertemuan 2
1










2

























3
Pendahuluan
a.      Guru memeriksa kelengkapan pembelajaran : buku matematika, lem, gunting, majalah / koran bekas,
b.      Apersepsi :  Guru meminta siswa menyebutkan gambar-gambar diagram yang mereka ketahui sebelumnya
c.       Menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini

Kegiatan inti
a.       Guru meminta siswa mencari gambar diagram yang ada di koran bekas ataupun media cetak yang lain, yang telah dibawa oleh siswa dari rumah.
Gambar itu kemudian digunting, masing-masing anak menggunting minimal 5 gambar diagram, lalu dikumpulkan.
b.      Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
c.       Guru memberikan 5 gambar yang berbeda pada setiap kelompok kemudian kelompok diminta belajar bersama teman sekelompoknya untuk mengelompokkan diagram yang telah dibagikan, kemudian ditempelkan dalam sebuah kertas HVS/ folio dan setiap kelompok merubah dari diagram kebentuk tabel
d.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada teman-teman yang lain (5 menit tiap kelompok)
e.       Guru memberikan ceramah singkat tenatang pembahasan hasil diskusi

Penutup
a.       Guru bersama murid merangkum hasil belajar tadi
b.      Guru memberikan tugas rumah kepada kelompok untuk mempelajari cara menyajikan data kedalam bentuk diagram.
10 menit











15 menit







5 menit

15 menit








30 menit


10 menit


5 menit
·   Tanya jawab
·   Diskusi kelas
·   Ceramah singkat
·   Kerja kelompok



No
Kegiatan
Alokasi waktu
Metode
Pertemuan 3
1






2











3
Pendahuluan
a.      Guru memberikan pre test sebelum memulai materi selanjutnya, agar siswa mengingat kembali materi sebelumnya
b.      Menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini
Kegiatan inti
a.       Guru membahas soal kuis
b.      Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 2 orang
c.       Guru meminta anak untuk berkeliling sekolah dan mencatat kipas angin, baik kipas angin tengah maupun yang kecil, yang menyala pada saat jam itu.
e.       Guru meminta anak untuk mengolah data tersebut dan menyajikan data tersebut ke dalam bentuk tabel

Penutup
a.       Guru meninta anak untuk menyelesaikan tugas tersebut di rumah dan pertemuan berikutnya presentasi

10 menit



5 menit


10 menit
5 menit

30 menit



10 menit




5 menit



·   Tanya jawab
·   Diskusi kelas
·   Ceramah singkat
·   Kerja kelompok



No
Kegiatan
Alokasi waktu
Metode
Pertemuan 4
1




2










3
Pendahuluan
a.    Guru meminta siswa untuk mempersiapkan tugas presentasi mereka

Kegiatan inti
a. Guru meminta anak untuk mengundi  urutan presentasi
b.      Guru meminta anak untuk presentasi dan menjelaskan kepada teman-temannya cara menyajikan data dalam bentuk diagram
c.       Guru memperjelas penjelasan para siswa dan memberikan respon dari hasil presentasi siswa

Penutup
a.       Guru bersama murid merangkum hasil belajar tadi
b.      Guru memberikan tugas rumah kepada kelompok tentang penyajian data dalam bentuk diagram.

5 menit




5 menit

45 menit



20 menit




10 menit

5 menit
·   Diskusi kelas
·   Ceramah singkat
·   Kerja kelompok


No
Kegiatan
Alokasi waktu
Metode
Pertemuan 5
1



2









3
Pendahuluan
a.       Kuis : menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran

Kegiatan inti
a.       Guru memberikan  8 soal dalam bentuk lembaran kepada siswa tentang menyajikan data dalam bentuk diagram dan sebaliknya
b.      Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal boleh bekerjasama dengan teman yang lain, dan guru berkeliling untuk membantu.

Penutup
a.       Guru bersama murid merangkum hasil belajar tadi
b.      Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari ukuran pemusatan data
10 menit



70 menit









10 menit
·   Tanya jawab
·   Ceramah singkat


E.     Sumber dan Media Pembelajaran
·         Catur Supatmono, Matematika SMA untuk kelas XI IPS,Intan pariwara
·         Husein Tampomas,SeribuPena Matematika untuk SMA/MA kelas XI, Erlangga

F.      Penilaian
Tugas kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang.
Amatilah mobil pribadi yang lewat di depan Purawisata pada hari Minggu di antara waktu pukul 15.00 sampai 16.00 WIB.
Perhatikan plat kendaraannya dan dicatat. Kemudian buatlah tabel dan diagramnya.
…………..,…………..20..

Praktikan
                                                                                                              Nim:

Mengetahui,

Dosen Pembimbing                                                                              Guru pamong



NIP./NPP:                                                                                         NIP./NPP:


         



Tidak ada komentar:

Posting Komentar